Вторник, 27.09.2022, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

История и традиции
Гимназия сегодня
Общение
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
 
 

 

Календарь памятных дат

военной истории России

Наш сайт признан сайтом высокого уровня!

 

Полезные ссылки:

Президентская библиотека

Персональные данные Дети

МБУК БГО "Борисоглебская централизованная библиотечная система"

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » II Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «Созвездие роботов – 2016» состоялся!
19:19
II Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «Созвездие роботов – 2016» состоялся!

25 сентября 2016 г. «STEM-центр Intel под эгидой Фестиваля науки» МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» при финансовой поддержке ООО «БорМаш» провел II Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «Созвездие роботов – 2016».
В фестивале приняли участие обучающиеся и команды 14 образовательных учреждений г. Борисоглебска, Воронежской и Тамбовской областей: МОУ «Новохоперская СОШ №2», МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» (г. Тамбов), МБОУ БГО СОШ №3, МБОУ БГО «Борисоглебская СОШ №5», МБОУ БГО СОШ № 6, МБОУ БГО ООШ №11, МКОУ Бутурлиновская ООШ №4, МБОУ Бутурлиновская СОШ, МКОУ Воронцовская СОШ, МБОУ БГО СОШ №10, МКОУ Таловская средняя общеобразовательная школа, МКОУ Подгоренская СОШ №1, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1».
Фестиваль проводился в рамках общероссийской  программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив (генеральные партнеры: Группа ГАЗ и Еn+).
Во время торжественного открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратилась: Епанчина Н.А., зам. директора по УВР МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия №1".
Вокальный номер - гимн фестиваля "Созвездие роботов" вокальной студии "Ветер детства", специально написанный к открытию фестиваля, (слова и музыка Крицкая С.В.) зарядил участников соревнований позитивной энергией  и положительными эмоциями.
Новое время диктует всем нам – 
Время меняться, преображаться!
Вас приглашаем на фестиваль,
«Созвездие роботов» - путь к инновациям.
Время менять Россию – 
Сделаем это красиво!
«Созвездие роботов» - это твой шанс,
Попробуй и ты свои силы!
Идеи нужны, чтобы мир изменить,
Реальность нам в будущее путь пролагает.
Мы рождены побеждать и творить,
«Созвездие роботов» всем нам помогает!
Время менять Россию – 
Сделаем это красиво!
«Созвездие роботов» - это твой шанс,
Попробуй и ты свои силы!

Всего в фестивале приняли участие 14 команд и 80 обучающихся школ г. Борисоглебска, Воронежской и Тамбовской областей. Соревнования проводились одновременно на семи полях: сумо, траектория, кегельринг, перетягивание каната, инверсная линия, биатлон, шагающие роботы.
Судили соревнования студенты факультета физико-математического и естественнонаучного образования БФ ФГБОУ ВПО "ВГУ":

  • Духанина Анна Викторовна
  • Манякин Андрей Михайлович
  • Словин Антон Александрович
  • Васильева Елена Евгеньевна 
  • Григорьева Татьяна Юрьевна  
  • Масликова Екатерина Михайловна
  • Рыбальченко Александр Васильевич 
  • Ульева Ирина Сергеевна
  • Берников Владислав Валерьевич

После соревнований две большие группы участников приняли участие в шоу "Занимательная наука". Обучающиеся 10 и 8 «А» классов Пашкевич Владислав, Попов Егор и Калашников Максим под руководством учителя физики Белюстова Владимира Николаевича продемонстрировали им «чудеса» физики, показав ряд занимательных опытов. Гости с большим удовольствием наблюдали за движением действующих моделей аэроглиссера и катера, тележки на треугольных колёсах, «картезианского водолаза», свечных качелей; познакомились с коллекцией моно- и поликристаллов, выращенных гимназистами в домашних условиях; научились «силой мысли» (и электричества) приводить во вращение гильзы из фольги, удерживать в горизонтальном положении связанные ниткой скрепки (конечно, без магнетизма тут не обошлось); наполнять доверху налитый водой стакан мелкими металлическими предметами, не пролив при этом ни капли, надувать воздушные шары при помощи уксуса и соды, доставать монеты из воды, не замочив рук и многому другому. Участникам фестиваля была предоставлена возможность самостоятельно провести мини-исследование спектров различных инертных газов, а так же попытаться «победить» сопротивление магнитной силы. В заключение ребята зарядились положительной энергией и эмоциями от большого плазменного шара – завораживающее зрелище из огромного числа разноцветных молний, которые сливались вместе при касании его поверхности, никого не оставило равнодушным!

Обучающиеся Гребенникова Екатерина, Шаталов Вадим, Галкина Полина,  Бочарова Карина МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия № 1" под руководством учителя биологии Громовой Татьяны Сергеевны продемонстрировали участникам соревнований опыты из серии "Занимательная наука" по биологии: определение состава семян пшеницы, по химии: "Фараонова змея", "Воздушная пена", "Сухая монета", "Сухая уборка", надували шарик с помощью водорода, делали "Вулканчик", зажигали бумагу без спичек. Дети были в восторге!
В заключение фестивального дня состоялось торжественное награждение победителей и призеров фестиваля.

Индивидуальное первенство
Номинация «Шагающие роботы» (младшая возрастная категория)

1 место – Чашкин Никита, МОУ «Новохоперская СОШ №2, руководитель Басов А.В.
2 место – Алферов Константин, МКОУ Подгоренская СОШ №1, руководитель Дудченко О.Л.
3 место – Гудилова Софья, МКОУ Подгоренская СОШ №1, руководитель Дудченко О.Л.
Номинация «Сумо» (младшая возрастная группа)
1 место - Ясенев Александр, МБОУ БГО СОШ № 6, руководитель: Черногорская Н.Н.
2 место – Моторин Ростислав, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Оленин Дмитрий, МБОУ БГО СОШ №10, руководитель Оленин Г.П.
Номинация «Сумо» (старшая возрастная группа)
1 место -  Якшев Илья, МБОУ БГО СОШ №10, руководитель Савушкин И.Ю.
2 место – Десятников Павел, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Андросов Антон, МБОУ Бутурлиновская СОШ, руководитель Шибарова Д.А.
Номинация «Перетягивание каната» (младшая возрастная группа)
1 место – Моторин Ростислав, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место – Мячин Никита, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Харченко Олеся, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
Номинация «Перетягивание каната» (старшая возрастная группа)
1 место – Гуляев Павел, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место – Десятников Павел, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Чернышова Любовь, МКОУ Таловская СОШ, руководитель: Мариехум Л.И.
Номинация «Траектория» (старшая возрастная группа)
1 место – Гвоздь Дмитрий, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место -  Протасова Кристина, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Пашенцев Егор, МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина», руководители: Вязовов С.М., Слезин К.А., Слезина М.В., Бочкова И.В.
Номинация «Траектория» (младшая возрастная группа)
1 место – Степаненко Алиса, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место – Моторин Савелий, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Тульских Никита, МБОУ Бутурлиновская СОШ, руководитель Шибарова Д.А.
Номинация «Кегельринг» (младшая возрастная группа)
1 место – Матюхина Ирина, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место – Дубинкин Михаил, МКОУ Воронцовская СОШ, руководитель Рыбалкин В.Н.
3 место – Негадов Данила, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
Номинация «Кегельринг» (старшая возрастная группа)
1 место – Карпович Альберт, МБОУ БГО СОШ №10, руководитель Савушкин И.Ю.
2 место – Лутовинов Павел, МБОУ БГО «Борисоглебская СОШ №5», руководитель  Завьялов О.Н.
3 место – Буйвалов Алексей, МОУ «Новохоперская СОШ №2», руководитель: Басов А.В.
Номинация «Биатлон» (младшая возрастная группа)
1 место – Степаненко Алиса, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место – Негадов Данила, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место -  Мицкевич Артём, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
Номинация «Биатлон» (старшая возрастная группа)
1 место – Попов Максим, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место -  Шамин Дмитрий, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Покатаев Николай, МКОУ Таловская СОШ, руководитель Мариехум И.Л.
Номинация «Инверсная линия» (старшая возрастная группа)
1 место – Бандышев Валерий, МКОУ Таловская СОШ, руководитель Мариехум И.Л.
2 место – Попов Максим, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – Степаненко Алиса, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
Командное первенство
Младшая возрастная группа

1 место – команда МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1: Степаненко Алиса (1 место в номинации «траектория»), Матюхина Ирина (1 место в номинации «кегельринг», Мячин Никита (3 место в номинации «Сумо»), руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
2 место - команда МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1: Моторин Ростислав (1 место в номинации «Сумо»), Моторин Савелий (2 место в номинации «траектория»), Негадов Данила, руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – команда МКОУ Воронцовская СОШ: Тибульцов Сергей (2 место в номинации «сумо», Филяев Денис (3 место в номинации «траектория»), Завьялов Дмитрий, руководитель Рыбалкин В.Н.
Старшая возрастная группа
1 место – команда МБОУ БГО СОШ №10: Карпович Альберт (1 место в номинации «кегельринг»), Якшев Илья (1 место в номинации «сумо»), Телегин Даниил, руководитель Савушкин И.Ю.
2 место – команда МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1»: Гвоздь Дмитрий (1 место в номинации «траектория»), Десятников Павел (3 место в номинации «сумо»), Мячин Кирилл, руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.
3 место – команда МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»: Силкина Александра (3 место в номинации «кегельринг»), Пашенцев Егор (3 место в номинации «траектория»), Рязанов Игорь, руководители: Вязовов С.М., Слезин К.А., Слезина М.В., Бочкова И.В.

Категория: 2016-2017 учебный год | Просмотров: 1572 | Добавил: stepanenkoo | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Школа новых технологий

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив
Поиск
Другое дело